Anuncian a los 20 finalistas del Premio Estatal de la Juventud 2016‏

El Instituto Sonorense de la Juventud, encabezado por la Directora General, Brianda Vivian Martínez, anunció los nombres de los 20 finalistas del Premio Estatal de la Juventud 2016, edición Somos Ejemplo.

El anuncio lo hizo a través de un video difundido en redes sociales, la directora acompañada de jóvenes que integran el instituto dio a conocer a los 20 finalistas, 2 de cada categoría, los cuales fueron elegidos por un jurado experto en cada ramo.

            La convocatoria se lanzó el pasado 12 de mayo y cerró el 19 de agosto, registrándose buena participación de los jóvenes sonorenses. El instituto anunció que se grabará un video breve sobre la vida y trayectoria de cada finalista y se presentará en redes sociales para que los jóvenes los conozcan y vean por qué fueron elegidos como ejemplos sonorenses.

            Los finalistas tendrán varias actividades en Hermosillo, destacando un Taller de Liderazgo el 4 de octubre, y una mesa de trabajo con los jurados calificadores el 5 de octubre, lo que será crucial para que el jurado delibere por el ganador del premio de 20 mil pesos por cada categoría, el cual será entregado el 7 de octubre de manos de la Gobernadora Claudia Pavlovich.

Los finalistas son:

Categoría Logro Académico Científico o Tecnológico:

Jorge Jiménez Canales (22 años, Hermosillo)

Eduardo Meza Bustamante (24 años, Cajeme)

● Categoría Expresiones Artísticas y Artes Populares:

Sinergia Teatro (Participación en equipo, Cajeme)

César Augusto Cárdenas Domínguez (27 años, Hermosillo).

● Categoría Compromiso Social:

Corazón Amigo A.C. (Participación en equipo, Hermosillo).

Desarrollo Integral Educativo y Voluntario (Participación en equipo, Hermosillo).

● Categoría Fortalecimiento a la Cultura Indígena:

Roxana Sarahí Romero Monroy (25 años, Punta Chueca).

Victoria Adilene Olivas Astorga (26 años, Punta Chueca)

Categoría Protección al Medio Ambiente:

ECO Jóvenes en Acción Sonora (Participación en equipo, Cajeme)

Equipo de REE.  (Participación en equipo, Nogales)

Categoría Ingenio Emprendedor:

ZEO ECO (Participación en equipo, Nogales)

Edmundo Tello Cortez  (25 años, Hermosillo)

Categoría Derechos Humanos:

Rogelio Barraza Rodríguez (25 años, Hermosillo)

Carolima Iñiguez González (24 años, Nogales)

Categoría Discapacidad e Integración:

Balam Manuel Castillo Sánchez (25 años, Nogales)

Francisco Alberto Soto López (26 años, Cajeme)

Categoría Aportación a la Cultura Política y a la Democracia:

Edgar Omar Montelongo; (21 años, Pitiquito)

Abel Gutiérrez Ramos (24 años, Cajeme)

● Categoría Logro y Trayectoria Deportiva:

Rebeca Álvarez Valenzuela (23 años, Hermosillo)

José Fernando Cajigas Villa (26 años, Hermosillo)