Queda conformada la Ola Roja en pesas, hockey y box rumbo a la etapa regional de la olimpiada 2018

Hermosillo, Sonora, febrero 5 del 2018. El fin de semana atletas sonorenses participaron en la segunda jornada de la olimpiada estatal.

Los equipos de Hermosillo fueron los mejores en la Olimpiada Estatal de Hockey sobre Pasto al ganar las cuatro categorías en acción.

Las selecciones hermosillenses ganaron la Sub 17 y la Sub 20 en ambas ramas dentro del certamen en el Centro Estatal de Hockey; en el evento compitieron además conjuntos de Cajeme y de Rosario Tesopaco, en la disputa por los cetros disponibles.

La Federación Mexicana de Hockey definió que los boletos a la Olimpiada Nacional habrán de disputarse en un clasificatorio que será en Veracruz, entre el 26 de febrero y el 1 de marzo, y no en un Macroregional, como era anteriormente.

La categoría Sub 15 saldrá de la Olimpiada Nacional quedando solamente la Sub 17 y Sub 20 (varonil y femenil); el año pasado en Guadalajara, Jalisco, Sonora obtuvo cuatro medallas, una de oro, dos platas y un bronce.

LOS PESISTAS HERMOSILLENSES SE LLEVAN LA OLIMPIADA ESTATAL

Los medallistas nacionales Karla Ortiz y Juan Barrera reafirmaron su supremacía en la halterofilia sonorense al proclamarse campeones en la Olimpiada Estatal de levantamiento de pesas que terminó en el Centro de Usos Múltiples.

Ambos hermosillenses comandaron sus divisiones pues Ortiz Peterson ganó la de 63 kilogramos mientras que Barrera Rivas fue el número uno en la de 62 por lo cual amarraron su pase la fase regional en la Sub 17.

En otros resultados femeniles en la Sub 17 se alzaron con los primeros lugares Ana Paola Valenzuela (Ciudad Obregón) y Noemí Rodríguez Lugo (Peñasco) en las divisiones de 69 y más de 75, respectivamente.

Dentro de la Sub 17 varonil los otros monarcas hermosillenses resultaron Ernesto Isaac Moreno (77), Said Depraect (más de 94) y el alumno del Cobach Villa de Seris, Manuel Zayas (69), en tanto que Puerto Peñasco sumó dos con Omar Armenta (50) y Luis Reyes (94) y Santa Ana una corona gracias a Jair Martínez (85).

Pasando a la Sub 20 varonil Hermosillo logró cuatro títulos estatales con Fernando Encinas (69), Óscar Herrejón (77), Alejandro Adolfo Fernández (85) y Eduardo Gutiérrez (94); en esa categoría Navojoa marcó dos debido a las actuaciones de Marcos Quintero (56) y Adrián Portillo (62) y Ciudad Obregón obtuvo uno por Ismael Anaya (más de 105).

Hermosillo también impuso su poder en la Sub 20 femenil en donde logró cuatro campeonatos por medio de Pamela Munguía (53), Regina Aparicio (58), Laisla Acuña (63) y Mariel Ortiz (75). Ciudad Obregón aseguró dos con Brenda Urías (90) e Isabel Valenzuela (más de 90) y Navojoa agregó uno de Alondra Angulo (48).

CAJEME ES CAMPEÓN DE LA OLIMPADA ESTATAL DE BOXEO

Los pugilistas de Cajeme pegaron más fuerte que nadie en la Olimpiada Estatal de Boxeo al llevarse 11 de los 27 sitios de honor que estuvieron en juego este fin de semana.

Los cajemenses irrumpieron como los mejores en campeonatos obtenidos por esos 11 títulos siguiéndoles Empalme con cuatro, San Luis Río Colorado y Puerto Peñasco, que ganaron tres, y Hermosillo al obtener dos. Con uno terminaron Cananea, Santa Ana, Guaymas y Nogales.

Los monarcas de Cajeme en la 2000-01 fueron Daniel Imanol Cabrera (49 kilos), Ricardo Bracamontes (64), Javier Enrique Barrera (75) y América Bayori Loza (48-51); en la 2002-03 se coronaron siete: Óscar Álvarez (46), Diego Soto (52), Alán Verdugo (54), Martín Ramos (57), Samuel Álvarez (63), Caín García (70) y Arturo Reyes (75).

Mientras que los cuatro peleadores de Empalme con primeros lugares fueron Yonathan Zazueta (2000-01 en los 52), Sergio Buelna (2000-01 en los 60), Ángel Belmonte (2000-01 en 91) y Marco Cota (2000-01 en 60).

Los tres ganadores de San Luis Río Colorado resultaron Sergio Ríos (2000-01 en 56), José Raymundo Corona (48) y José María Calistro (80) y del lado de Puerto Peñasco también salió otra terna de monarcas con Elena Alejandra Jaime (2000-01 en 60), Alexis Bejarano (50) e Iván Hernández (66).

Hermosillo ganó sus dos títulos gracias a Jorge Reyes (2000-01 en 69) y Karina Figueroa (2000-01 en 57-69); los otros cuatro peleadores que conquistaron gallardetes estatales fueron la cananense Jenifer Olimpia Arvizu (2000-01 en 54), la santanense Ximena Rendón (2000-01 en 57), el guaymense Alexis García (2000-01 en 80) y el nogalense Kevin Castro (2000-01 en 81).